West Bengal Cabinet Ministers List 2021 | 2021 নতুন মন্ত্রিসভায় কে কোন দপ্তর পেলেন

West Bengal Minister List 2021: Check full list of 43 cabinet ministers and their portfolios

মুখ্যমন্ত্রী : মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়
(স্বরাষ্ট্র ও স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যান, তথ্য ও সংস্কৃতি,পার্বত্য বিষয়ক, কর্মীবর্গ ও প্রশাসনিক সংস্কার,ভূমি- ভূমি সংস্কার ও উদ্বাস্ত এবং উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রক)

অর্থ, পরিকল্পনা ও সংখ্যাতত্ত্ব: অমিত মিত্র
পঞ্চায়েত, গ্রামোন্নয়ন ও শিল্প পুনর্গঠন: সুব্রত মুখোপাধ্যায়
শিল্প, বাণিজ্য, তথ্য প্রযুক্তি ও পরিষদীয়: পার্থ চট্টোপাধ্যায়
পরিবহণ ও আবাসন: ফিরহাদ হাকিম
শিক্ষা: ব্রাত্য বসু
নারী, শিশু ও সমাজ কল্যাণ : শশী পাঁজা
বন ও অপ্রচলিত শক্তি: জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক
ক্রেতা সুরক্ষা : সাধন পাণ্ডে
কারা দপ্তর: উজ্জ্বল বিশ্বাস
ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প ও বস্ত্র: চন্দ্রনাথ সিনহা
বিদ্যুৎ, ক্রীড়া ও যুবকল্যাণ: অরূপ বিশ্বাস
আইন : মলয় ঘটক
সুন্দরবন উন্নয়ন : বঙ্কিমচন্দ্র হাজরা
জনস্বাস্থ্য কারিগরী: পুলক রায়
সমবায়: অরূপ রায়
সেচ ও জলপথ : সৌমেন মহাপাত্র
খাদ্য ও গণবন্টন: রথীন ঘোষ
কৃষি: শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়
জলসম্পদ ও উন্নয়ন : মানস ভুঁইয়া
কৃষি বিপণন: বিপ্লব মিত্র
প্রাণী সম্পদ উন্নয়ন: স্বপন দেবনাথ
সংখ্যালঘু উন্নয়ন ও মাদ্রাসা: মহম্মদ গোলাম রব্বানি
বিপর্যয় মোকাবিলা ও অসামরিক প্রতিরক্ষা : জাভেদ খান
পরিবেশ, বিজ্ঞান প্রযুক্তি: রত্না দে নাগ
গণশিক্ষা ও গ্রন্থাগার: সিদ্দিকুল্লা চৌধুরি
দমকল: সুজিত বসু
শ্রমমন্ত্রী: বেচারাম মান্না
পর্যটন: ইন্দ্রনীল সেন
অনগ্রসর শ্রেণী উন্নয়ন: বুলু চিক বারিক
পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন: সন্ধ্যারানি টুডু
মৎস্য : অখিল গিরি

স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রীরা

বেচারাম মান্না: শ্রম
সুব্রত সাহা: খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ এবং উদ্যান পালন
হুমায়ন কবীর: প্রযুক্তি শিক্ষা, প্রশিক্ষণ এবং দক্ষতা উন্নয়ন
অখিল গিরি: মত্‍স্য
চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য: পুর ও নগরোন্নয়ন, স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী, ভূমি ও ভূমি সংস্কার এবং পুনর্বাসন (প্রতিমন্ত্রী)
রত্না দে নাগ: পরিবেশ, বিজ্ঞান এবং প্রযুক্তি
সন্ধ্যারাণী টুডু: পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন এবং সংসদীয় বিষয়ক
বুলুচিক বরাইক: অনগ্রসর উন্নয়ন এবং আদিবাসী উন্নয়ন
সুজিত বসু: দমকল
ইন্দ্রনীল সেন: পর্যটন এবং তথ্য সংস্কৃতি (প্রতিমন্ত্রী)

প্রতিমন্ত্রী


দিলীপ মণ্ডল: পরিবহণ
আখরুজ্জমান: শক্তি
শিউলি সাহা: পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন
শ্রীকান্ত মাহাতো: ক্ষুদ্র, কুটির, মাঝারি এবং বস্ত্র শিল্প
ইয়াসমিন সাবিনা: সেচ, উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন
বীরবাহা হাঁসদা: বন
জ্যোত্‍স্না মাণ্ডি: খাদ্য এবং খাদ্য সরবরাহ
পরেশচন্দ্র অধিকারী: স্কুল শিক্ষা
মনোজ তিওয়ারি: যুব কল্যাণ এবং ক্রীড়া

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*